Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Клубы КХЛ помогут возродить ярославский «Локомотив»

Опубликовано
Текст:

Ярославский «Локомотив» продолжит выступление в чемпионате Континентальной хоккейной лиги 2011/12. Все клубы КХЛ выразили готовность поддержать пострадавший клуб. В ближайшее время будут рассмотрены варианты формирования нового состава команды.

На встрече руководства КХЛ и губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова принято решение о том, что «Локомотив» продолжит выступление в розыгрыше КХЛ. Все без исключения клубы, входящие в лигу, готовы выделить лучших игроков для воссоздания ярославского клуба.

По словам главы КХЛ Александра Медведева, скорее всего, чемпионат КХЛ сезона-2011/12 возобновится 13 сентября. «Старт сезона состоится, скорее всего, во вторник, 13 сентября. Матчи, назначенные на понедельник, 12 сентября, пройдут днем позже. Все матчи, назначенные в чемпионате КХЛ на 8, 9, 10 и 11 сентября, то есть, включая воскресенье, отменены. Эти игры будут проведены во время одной из пауз в чемпионате», – цитирует Медведева официальный сайт ХК «Атлант».

Клубы готовы отдать лучших игроков «Локомотиву»

«Важно, что уже сейчас все клубы КХЛ без исключения позвонили в лигу и сказали, что они готовы сделать все, чтобы клуб «Локомотив» сохранился, несмотря на гибель ребят. Клубы сказали, что они готовы отправить своих лучших игроков в Ярославль. Нас постигло страшное горе. Это одна из наших лучших команд. Это, конечно, трудно пережить. Уверен, хоккейные клубы постараются помочь семьям погибших. Я думаю, это наш долг, чтобы эти дети не испытывали проблем в своей жизни», – сказал Александр Медведев в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Локомотив» готовы поддержать 18 клубов КХЛ.

Сейчас рассматриваются два варианта формирования нового состава команды. Так, «Локомотив» может продолжить выступление своим молодежным составом, либо команда будет сформирована из пяти игроков молодежного состава и хоккеистов из других клубов КХЛ.

«У нового главного тренера «Локомотива», таким образом, будет список из 40-45 игроков, и он сможет выбрать из них хорошую команду. Кроме того, в «Локомотиве» будет играть пятерка юных хоккеистов из молодежной команды, как это сделано сейчас в ЦСКА», - приводит слова Александра Медведева официальный сайт ХК «Атлант»..

На данный момент более 30 хоккеистов, выступающих за другие команды, выразили готовность переехать на этот сезон в Ярославль. Прежде всего, это бывшие игроки «Локомотива» и уроженцы города. Новым главным тренером «Локомотива» может стать Петр Воробьев, работавший в последнее время с молодежной командой ярославцев.

Церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе 7 сентября игроками, тренерами и сотрудниками ХК «Локомотив» состоится в ярославской «Арене-2000-Локомотив» в субботу, 10 сентября. Решение о принципах комплектования команды «Локомотив» будет принято после этой даты, сообщает официальный сайт КХЛ. По данным пресс-службы КХЛ, старт чемпионата КХЛ-2011/12 состоится 12 сентября.

Новый «Локо» будет играть без поблажек

«В ближайшее время будет обсуждаться механизм перехода ряда игроков из других клубов лиги в «Локо». Надеюсь, что Петр Ильич Воробьев сможет принять решение и возглавит команду. В состав команды смогут войти не только игроки из других клубов, но и воспитанники молодежной школы ярославского «Локомотива». Тренер сам будет определять, какие игроки ему нужны. Мы все знаем, что в Ярославле хорошая своя школа», – сказал председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов в эфире телеканала «Россия-24».

По словам Фетисова, у «Локомотива» будет полноценная команда. «К ней не будет никакого особенного отношения в связи с произошедшей трагедией, не будет никаких льгот. В спорте такого не бывает. И эта команда будет играть на равных основаниях. Еще раз хочу выразить глубочайшие соболезнования всем, кто любит хоккей. Погибло столько людей, это были талантливые и перспективные ребята, и для отечественного хоккея в целом, и для КХЛ это огромная потеря. Сейчас надо все сделать по-человечески, достойно похоронить погибших и оказать необходимую помощь семьям погибших», – подчеркнул он.

Москва поможет Ярославлю

Как заявил генеральный менеджер московского ХК «Спартак» Андрей Яковенко, красно-белые готовы помочь хоккеистами «Локомотиву» и ждут распоряжений со стороны КХЛ. «Пока этот вопрос не обсуждался, потому что мы ожидаем решения руководства лиги, которое будет принято в ближайшее время. Лига должна определить, сколько игроков отдадут клубы и на какие именно игровые позиции», – сказал он «РИА Новости».

«После этого мы сразу же обсудим с руководством клуба, какими конкретно хоккеистами можем помочь «Локомотиву». Данное обсуждение может произойти в КХЛ в любой момент – мы ждем звонка от руководства лиги», – добавил Яковенко.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама