Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украина рассчитывает бюджет на 2012 год с учетом высокой цены на российский газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Украины закладывает в проекте бюджета на 2012 год среднегодовую цену на российский газ на уровне $414-$416 за тыс. кубометров. Ранее Киев неоднократно называл эти условия кабальными.

«Цена на газ рассчитана по той формуле, которую заложила в контракте Тимошенко... Она будет колебаться от $414 до $416, это средневзвешенная цена», – цитирует РИА Новости вице-премьера, министра экономического развития Украины Андрея Клюева.

Контракты об объемах и условиях поставок российского газа через Украину в 2009-2019 гг. «Газпром» и «Нафтогаз» подписали в декабре 2009 г. По этим условиям Украина получает скидку в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более $100 за тыс. кубометров.

Украинские власти называли эти условия кабальными и даже грозили обратиться в европейский арбитраж. Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что если сравнить среднюю цену для Украины и Германии, то Украина платит приблизительно на $200 больше.

«До тех пор, пока мы не договоримся о новых контрактах, мы обязаны будем выполнять действующий контракт, поэтому мы и рассчитываем проект бюджета и все программы социально-экономического развития на том, что цена на газ будет высокой», – отметил Клюев.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама