Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Трейдер нанес банку UBS убыток в $2 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Швейцарский банк UBS потерял $2 млрд из-за несанкционированного трейдинга одного из сотрудников своего инвестиционного подразделения.

«По факту проводится расследование. В данный момент банк оценивает убытки от действий сотрудника в $2 млрд», - говорится в сообщении банка. Имя виновника не раскрывается, но, вероятно, из-за действий нерадивого клерка один из ведущих европейских банков завершит 3-й квартал 2011 г убытком.

В пресс-релизе банк спешит заверить клиентов, что произошедшее никак не отразится на их позициях. Сразу после того как сообщение было обнародовано, акции UBS подешевели на 6%.

Это уже не первый случай, когда банк несет гигантские убытки из-за действий одного сотрудника. В 2008 г французский банк Societe Generale объявил, что потерял 5 млрд евро из-за незаконной торговли одного из своих сотрудников Жерома Кервьеля. Кервьель по личной инициативе открыл позиции на рынке на общую сумму в 50 млрд евро, что в 400 раз превышало допустимый лимит подразделения.

Кервьель не признал себя виновным в рекордных убытках, однако был осужден по всем пунктам. За свое самовольство он приговорен к трем годам тюрьмы и штрафу 4,9 млн евро.

Старейший британский банк Barings вовсе обанкротился из-за аферы своего трейдера. В начале 90-х Ник Лисон проиграл на бирже $830 млн, принадлежащих кредитному учреждению. Barings так и не смог покрыть убытки и позже был продан голландскому ING за символическую сумму в 1 фунт.

Реклама