Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дальнее Подмосковье сильно подешевело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В I полугодии 2011 года активно снижался спрос на участки без подряда, а на рынке стали появляться концептуальные проекты коттеджных поселков.

В первом полугодии 2011 года подмосковные цены никаких существенных изменений не претерпели. Средняя цена за квадратный метр в эконом-классе выросла с конца 2010 года с 1380 до 1400 долларов. В сегменте бизнес-класса прирост составил чуть более 2% (50 долларов) – с 4450 до 4600 долларов за кв.м., а в сегменте недвижимости премиум-класса цены за полгода выросли на 1,5%, с 5000 до 5070 долларов за кв.м.

Небольшой прирост цен в 3-5% наблюдался только в объектах на высокой стадии готовности, сообщается в полугодовом отчёте компании Penny Lane Realty. Плавно поднимаются и цены на качественные объекты.

Основная доля спроса – 80% -- приходится на участки без подряда, однако количество сделок с ними активно снижается. Спрос продолжает расти только на участки в поселках с хорошей репутацией и у известных девелоперов, которых покупатели могут доверять.

В поселках, расположенных дальше 60 км от МКАД, продажи идут слабо, поэтому цены постоянно снижаются. Сейчас средняя стоимость сотки в поселках, вышедших на рынок в 2011г., составляет 6 тысяч долларов, в то время как в аналогичный период 2010 г. средняя цена сотки равнялась 7,3 тыс. долларов.

Самыми востребованными по-прежнему остаются участки до 500 тысяч долларов, но основополагающим фактором для выбора являются соотношение цены и качества объекта.

Среди высокобюджетной недвижимости (от 1 млн.долларов) в премиум- и бизнес-классе наибольшим спросом пользуются поселки на Новорижском и Рублево-Успенском шоссе. На эти два направления приходится больше 50% спроса. 55% сделок в премиум- и бизнес-классе было заключено с недвижимостью в радиусе 15-30 км от МКАД.

В сегменте высокобюджетной недвижимости наблюдался рост спроса на объекты стоимостью от 5 млн. долларов. Доля таких объектов составила 20% сегментного спроса. В первом полугодии 2010 г. их доля составляла всего 7%.

За первое полугодие на рынок вышло 60 новых коттеджных поселков, общий объем предложения составил 700 проектов. Рублево-Успенское шоссе является лидирующим направлением в структуре предложения бизнес- и премиум-класса. Доля этого направления составляет 24% от всех предложений. На втором месте -- Новорижское шоссе с 19% предложений, на третьем – Калужское шоссе с 15%.

90% предложения, как и в прошлом году, составляют участки без подряда, однако если в 1 полугодии 2010 таких объектов на рынок вышло 60, то в этом году уже только 27. Это свидетельствует о том, что интерес к ним падает не только у девелоперов, но и у покупателей. Потеря интереса к антикризисным проектам, в свою очередь, говорит о преодолении кризиса.

По прогнозам экспертов, рост цен до конца года будет сопоставим с уровнем инфляции. Никаких объективных причин для роста цен на рынке не наблюдается.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама