Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Удаленность от МКАД - главный ценовой фактор для участков без подряда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расстояние, на которое участок удален от Москвы, влияет на его цену больше всего. Покупателям, желающим приобрести землю подешевле, стоит искать участки, расположенные больше чем в 70 км от МКАД.

Немалый вклад в стоимость делают также направление и экологичность. Самым дорогим направлением по-прежнему остается западное: Рублёвское, Новорижское, Киевское, Можайское и Ленинградское шоссе.

Популярны северные направления – Ярославское и Дмитровское шоссе. Набирают популярность южные трассы – Калужское, Симферопольское и Каширское шоссе. Дешевле всего «при прочих равных» - восточное и юго-восточное направления: Горьковское и Рязанское шоссе, считают эксперты интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.ru.

Немаловажны транспортная доступность посёлка, его местоположение и видовые характеристики. Покупатели хотят, чтобы рядом с посёлком был лесной массив или водоём, автобусная остановка или железнодорожная станция, но при этом чтобы посёлок был удалён от оживлённых трасс.

Определённую роль играет наличие коммуникаций. Участки без коммуникаций имеют наименьшую цену. Среди коммуникаций больше всего цену участку набивают водопровод, канализация и газ. Цена также растёт прямо пропорционально мощности электросети, выделенной на одно домовладение.

Существенным фактором ценообразования являются внутрипоселковые дороги. Асфальтовое покрытие обходится девелоперу от 300 до 600 долларов за сотку.

Инфраструктура проекта также скажется на цене участка. Чем больше планируется социальных и развлекательных проектов в посёлке, тем дороже будет участок в нём.

На цене участка сказываются также микрофакторы, влияющие на разницу в стоимости среди участков одного посёлка. Участки при вьезде в посёлок традиционно стоят меньше. Земля в средней зоне дороже на 10-15%. Участки на берегу водоёма или рядом с лесом – дороже в среднем на 30-50% участков в центре посёлка.

Стадия готовности посёлка также учитывается. Чем выше стадия, тем участки дороже. Таким образом, дешевле всего покупать землю без подряда на самой ранней стадии освоения, но это сопряжено с риском, что девелопер может не выполнить свои обязательства в сроки. Менее рискованно покупать участок, когда в поселке уже появились дороги, внешний забор и въездная группа с охраной. Еще меньше риск, если коммуникаций пока нет на участке, но они уже есть в поселке.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама