Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне скупают недвижимость класса люкс во Флориде

Опубликовано
Текст:

Наибольшей популярностью у богатых россиян пользуется недвижимость стоимостью больше 20 млн долларов в американских штатах Флорида, Калифорния и Нью-Йорк. В этих штатах находится более двух третей недвижимости США в этом ценовом сегменте.

Российские покупатели выбирают самые дорогие дома, представленные на рынке, потому что хотят получить самое лучшее. Большинство таких покупателей приобретают сразу 2 объекта – основной и дополнительный. Например, апартаменты класса люкс в Нью-Йорке и кондоминиум или пентхаус в Майами.

Слабый доллар делает американскую недвижимость все более удобным предметом для торга. По данным агентства Bloomberg, за годичный период, оканчивающийся 31 марта, цены выросли только на 1% на Манхэттене и снизились на 2,2% в Лос-Анджелесе.

Такая ситуация привлекает иностранных инвесторов из развивающихся рынков – таких как российский, бразильский, китайский и индийский. В районе Лос-Анджелеса около 75% людей, которые хотят купить там «сверхроскошные дома» ценой более 20 миллионов долларов, это представители таких стран как Китай, Индонезия, Корея и Россия, говорит Сэлли Форстер Джонс (Sally Forster Jones), брокер из Бэверли-Хиллс.

Число иностранных покупателей растёт с каждым годом, но точное число сделок подсчитать сложно, потому что многие покупатели зарегистрированы как трасты или компании с ограниченной ответственностью.

За I полугодие 2011 г. на Манхэттене было продано 7 домов ценой более 20 миллионов долларов, за тот же самый период 2010 года было продано 5, согласно данным нью-йоркского оценщика Miller Samuel. Средняя цена этих сделок составила 27,5 миллиона долларов, на 15% выше прошлогоднего уровня.

В число этих сделок вошла и покупка дома ценой 48 млн долларов композитором Игорем Крутым. Эта сделка стала рекордной по сумме для кондоминиума в городе. Игорь Крутой и его жена Ольга купили свой кондоминиум площадью в 6 тыс. кв. футов в отеле Plaza в марте. За 6 месяцев до этого супруги Крутые приобрели дом в пляжном районе Лос-Анджелеса Хэмптонс за 12,85 млн долларов.

Рустам Тарико, миллиардер и владелец банка «Русский стандарт» и водки «Русский стандарт», совершил в апреле2011 г. самую дорогую покупку дома в Майами Бич с 2006 года. Он купил недвижимость на Стар Айленде за 25,5 млн долларов.

Даша Жукова, коллекционер предметов искусства и партнерша владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича, купила в 2010 г. особняк в Лос-Анджелесе за 19,5 млн долларов. В 2011 г. владелица перепродала его.

Владислав Доронин, председатель московского девелопера недвижимости «Капитал Групп», заплатил 16 млн долларов за дом на Стар Айленде, которым ранее владел Шакил О’Нил, ныне вышедший на пенсию профессиональный баскетболист.

Иностранные покупатели также интересуются недвиджимостью в курортных местах, таких как лыжный курорт в Аспене, штат Колорадо. За последние три года в Аспене было зарегистрировано как минимум 5 сделок ценой свыше 10 миллионов долларов, в которых покупатель был россиянином. Ещё четыре года назад российских покупателей на этом рынке не было вовсе.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама