Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Земля под гаражи будет продаваться через аукционы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Застройщики, согласившиеся участвовать в программе развития парковочного пространства Москвы, будут торговаться на земельных аукционах за стоимость годовой аренды участка. В перспективе так будут продаваться все инвестпроекты.

Первые торги среди девелоперов планируется провести 13 октября. Приём заявок от инвесторов начнётся в конце августа. Стартовые цены будут почти в 2 раза ниже, чем 2-3 года назад, а максимальный срок аренды составит 6 лет.

Также отменена градация на «окружные» и «городские» торги. Ранее участки под застройку менее 1,5 тыс. кв. м недвижимости продавали префектуры. По новым правилам все конкурсные процедуры среди девелоперов независимо от объёмов строительства будут проводиться на единой торговой площадке в тендерном комитете.

На продажу будет выставлено 10 участков на севере, северо-востоке, юге, юго-востоке и юго-западе столицы совокупной площадью 2,7 га. 7 из них предназначены для постройки гаражей, сообщает РБК daily. Департамент земельных ресурсов готовит ещё 20 участков для рассмотрения Градостроительно-земельной комиссией.

Строительство гаражей является приоритетным, продажа участков под них будет проводиться по специальным условиям. Стартовая цена лота формируется из размера годовой аренды участка. Инвестору не придётся платить городу за право построить гараж, все расчёты с городскими властями ограничатся внесением арендных платежей, установленных в результате торгов.

Отмену платы за право заключения договора аренды городу компенсирует повышение годовой арендной платы за участки, которое должно произойти на аукционе.

Эксперты отмечают, что не стоит ожидать инвестиционного бума гаражного строительства. Девелоперы приветствуют инициативу властей, но отмечают, что нельзя предсказать привлекательность таких проектов для инвесторов.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама