Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Москва вышла на первое место в Европе по объему инвестиций в склады

Опубликовано
Текст:

Российская столица опередила города региона ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) по объему инвестиций в складскую и индустриальную недвижимость в первой половине текущего года.

Объем инвестиционных сделок в этом секторе составил более 347 млн долларов, что на 60% больше, чем в первом полугодии 2011 года, подсчитали эксперты компании Colliers International.

По итогам первой половины 2011 года Москва находилась в рейтинге на пятом месте, уступая Парижу, Лондону, Стокгольму и Бирмингему, напоминают аналитики.

Второе место в нынешнем рейтинге занял Лондон, склады и индустриальные площади которого привлекли за полгода инвестиций на общую сумму 336 млн долларов. На третьем месте - британский Манчестер с 321 млн долларов инвестиций. Далее следуют немецкий Штутгарт (238 млн долларов) и Стокгольм (223 млн долларов).

Рост инвестиций в складскую и индустриальную недвижимость Москвы эксперты Colliers International объясняют нестабильностью в ряде европейских стран, в связи с чем инвесторы вынуждены искать менее рискованные направления для своих вложений. С другой стороны, к росту неудовлетворенного спроса со стороны арендаторов и интереса со стороны инвесторов привел дефицит предложения в складском сегменте Москвы, вызванный замедлением темпы ввода складских проектов в посткризисный период, поясняют консультанты.

Что касается ставок аренды на складские помещения в московском регионе, то летом помещения класса А сдавались арендаторам по цене 135 долларов за квадратный метр в год, а класса В - 120 долларов за квадратный метр в год.

По прогнозу аналитиков Colliers International, ставки аренды на ключевых рынках складской и индустриальной недвижимости в регионе EMEA останутся неизменными до конца 2012 года.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама