Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Власти Краснодарского края подсчитали расходы туристов

Опубликовано
Текст:

Двухнедельный отдых на курортах Краснодарского края в среднем обходится в 40 тысяч рублей. В эту сумму входят транспортные расходы, траты на проживание, питание и развлечения.

В среднем отдыхающий тратит на проезд на курорты Кубани от 10 тысяч рублей и выше, примерно 1,2 тысячи рублей идет в день на проживание и такая же сумма – на питание и развлечения, сообщил глава регионального министерства курортов и туризма Евгений Куделя.

«Впрочем, эти цифры относительны, потому что одни отдыхают экономно, а другие на широкую ногу», - отметил чиновник.

Он отметил, что для 66% приезжающих туристов основная цель поездки – досуг и отдых, для 20% – лечение и профилактика различных заболеваний. С деловыми и профессиональными целями на курорты Кубани едут 11% гостей, передает ИА «Турмаяк».

Половина туристов, приезжающих в Краснодарский край – это люди в возрасте от 20 до 40 лет, больше трети составляют граждане от 40 до 60 лет.

В этом летнем сезоне в регионе работали более 17 тысяч средств размещения, 525 пляжей, 130 автокемпингов. При этом, на долю основных курортных центров – Анапы, Геленджика, Сочи, Туапсинского района – приходится 1,2 тысячи предприятий санаторно-курортной отрасли на почти 200 тысяч мест.

Глава министерства добавил, что отдыхающие оценили выше всего сервис в Сочи (4,26 балла по пятибалльной шкале). По мнению министра, этому способствовало введение обязательной классификации гостиниц.

Ожидается, что по итогам текущего года турпоток на курорты Краснодарского края достигнет 11,7 млн человек против 11,1 млн в прошлом году. «Курортный сезон удался и это несмотря на природные катаклизмы, преследовавшие регион нынешним летом», - резюмировал чиновник.

Между тем, в сентябре 2010 года представители регионального департамента комплексного развития курортов и туризма говорили, что на Кубани отдохнули 13,5 млн человек, сообщал ранее портал Travel.ru.

По мнению опрошенных порталом участников туррынка, причины падения интереса россиян к отечественным здравницам связаны с высокими расходами на транспорт и несоответствием уровня цен предлагаемому сервису.

Реклама