Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Тарифы ЖКХ в России с начала года повысились на 8,6%

Опубликовано
Текст:

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России за сентябрь 2012 года выросли на 2,4%, а с начала года - на 8,6%, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат).

Наибольший рост за истекшие девять месяцев был зафиксирован на газоснабжение - на 14,2%. Заметно подорожали горячее и холодное водоснабжение - на 10,8% и 10,7% соответственно.

Основной рост тарифов на услуги ЖКХ ранее традиционно приходился на первый месяц года. Так, в январе 2011 года тарифы на ЖКХ выросли на 9,1%, за январь-сентябрь - на 11,2%, а в целом за 2011 год - на 11,7%.

Однако в 2012 году власти решили перенести повышение регулируемых федеральных тарифов на газ и электроэнергию с 1 января на 1 июля, регионам тоже было рекомендовано повысить тарифы на ЖКХ с 1июля и с 1 сентября.

Между тем, как сообщала ранее Общественная палата РФ со ссылкой на результаты мониторинга, проведенного по итогам июльского повышения тарифов ЖКХ, в ряде регионов реальный рост квартплаты существенно превышает объявленный властями.

По данным ОП, некоторые управляющие компании воспользовались моментом и без согласования с собственниками повысили плату за содержание и ремонт жилого помещения. В частности, подобные факты выявлены в Ярославской области, Липецкой области, республике Бурятия, республике Удмуртия, Забайкальском крае, где рост тарифов составил до 28%.

Реклама