Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Москве за полгода не было введено ни одного торгового центра

Опубликовано
Текст:

С апреля по сентябрь в Москве не было построено ни одного качественного торгового центра.

До конца года ожидается открытие четырех торговых центров арендуемой площадью около 140 тысяч квадратных метров. Всего по итогам года будет введено 185 тысяч «квадратов» против первоначального прогноза в 255 тысяч, говорится в исследовании Jones Lang LaSalle.

По данным аналитиков, аналогичная ситуация наблюдалась и в июле-сентябре прошлого года, когда также зафиксирован нулевой ввод торговых центров. В результате по итогам 2011 года этот показатель достиг исторического минимума – 126,25 тысячи квадратных метров новых качественных торговых площадей.

Для сравнения, в 2009 году в столице было построено почти 500 тысяч квадратных метров, а в 2010 – около 400 тысяч квадратных метров качественной торговой недвижимости.

Согласно прогнозу, ввод торговых центров в 2013 году окажется на уровне 2012 года. Значительный прирост торговых площадей в Москве прогнозируется не ранее 2014 года - именно на этот период заявлен ввод в эксплуатацию крупных торговых центров общей площадью около 630 тысяч квадратных метров.

Ранее эксперты сообщали, что через два года общий объем предложения торговых площадей в столице может превысить 4,2 млн квадратных метров, что на 30% больше сегодняшнего показателя (3,2 млн квадратных метров).

По подсчетам компании «Магазин магазинов», показатель обеспеченности москвичей площадями в торговых центрах современного уровня составил 327 квадратных метров на 1 тысячу жителей.

Согласно данным департамента торговли и услуг Москвы, средний показатель обеспеченности торговыми площадями в городе составляет 744 квадратных метра на тысячу жителей. К 2016 году показатель планируется довести до 1,2 тысячи «квадратов». Разница в цифрах связана с тем, что эксперты рынка коммерческой недвижимости учитывают в своих оценках только качественные торговые центры.