Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вдвое больше семей столичного региона направили в этом году маткапитал на платежи по ипотеке

Опубликовано
Текст:

Семьи Москвы и Подмосковья с начала года направили более 8 млрд рублей из средств материнского капитала на погашение ипотечных кредитов, что в 1,8 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Всего почти 20 тысяч семей столицы и области распорядились таким образом средствами материнского капитала, сообщает отдел по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда РФ по Москве и Подмосковью.

По данным ПФР, с момента начала действия программы в столичном регионе было выдано около 305 тысяч сертификатов на материнский капитал.

В этом году размер материнского капитала был проиндексирован на 6% и составил около 387,6 тысячи рублей.

Погашение жилищных кредитов и займов остается наиболее востребованным способом использования материнского капитала. На эти цели полученные от государства средства тратят 75,5% семей, подсчитали ранее в ПФР.

Кроме того, владельцы сертификатов могут направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, образование детей и увеличение будущей пенсии матери.

Материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети. Первоначально выдавать материнский капитал планировалось до 31 декабря 2016 года, однако в 2011 году на парламентских слушаниях депутаты не исключили, что срок действия соответствующего закона может быть продлен до 31 декабря 2025 года.

Реклама