Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Онищенко потребовал расселения 20 населенных пунктов рядом с «Шереметьево»

Опубликовано
Текст:

Глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко требует отселить жителей c территории застройки третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта «Шереметьево», а также с санитарно-защитной зоны (СЗЗ), в которую попадают около 20 населенных пунктов.

Главный санитарный врач России написал письма руководителю Росавиации Александру Нерадько, министру транспорта Максиму Соколову и губернатору Подмосковья Сергею Шойгу, в которых говорится, что начинать строительство новой полосы в «Шереметьево» без предварительного отселения жителей нельзя, пишут «Ведомости».

Ранее Роспотребнадзор участвовал в согласовании подобных проектов, однако с июля 2011 года ведомство было лишено этих полномочий, указывает Онищенко в письме. Тем не менее, Роспотребнадзор может защищать права потребителей в суде.

СЗЗ новой полосы охватывает площадь вокруг нее на расстоянии 700-1,3 тысячи метров, в нее попадает около 20 населенных пунктов, в том числе, 23 многоэтажных дома.

Выполнение требований Онищенко может привести к остановке строительства. Строительство ведется за счет государства, и в бюджет заложено только 5 млрд рублей на расселение зоны застройки. Отселение людей с СЗЗ увеличит затраты до 22,5 млрд рублей, то есть, до стоимости самой полосы.

«Шереметьево» пока не отреагировало на письмо Онищенко. По словам гендиректора аэропорта Михаила Василенко, прямых указаний от Росавиации на этот счет не поступало.

Строительство третьей взлетно-посадочной полосы в «Шереметьево» должно быть закончено в июне 2015 года. Новая ВПП позволит увеличить пропускную способность аэропорта на треть.

Вопрос ее строительства обсуждается уже более 10 лет, однако генподрядчик строительства - «Трансстрой» - был выбран только в начале этого года. 28 августа Росавиация выдала разрешение на работы.

Проволочки были связаны с конфликтом с жителями, подпавшими под отселение. Так, люди требовали предоставить им новое жилье до начала строительных работ.

Реклама