Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Москвы проверят финансовое положение очередников

Опубликовано
Текст:

Московичей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, ждет тотальная проверка на наличие собственности не только в столице, но и в регионах.

При проверках очередников на получении квартир от города выявляются тысячи случаев обмана, сообщила журналистам заммэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«То, что происходит сейчас, кроме как мошенничеством назвать нельзя», - подчеркнула она.

Так, в ходе проверок выяснилось, что в очереди на жилье стоят достаточно обеспеченные люди «даже по меркам Москвы». При этом некоторые очередники владеют недвижимостью в регионах, передают «Вести».

Тех, кто встал в очередь на жилье, утаив сведения о региональном имуществе, власти намерены привлекать к уголовной ответственности по статье «Мошенничество». Недобросовестных очередников помогают выявлять налоговая служба, Росреестр, ГАИ/ГИБДД и другие ведомства.

«Деньги, которые им (очередникам) выделяются на субсидию - это деньги москвичей. Мы считаем, что деньги москвичей таким лицам не должны попадать. Таких людей будем снимать с очереди, более того, будем преследовать их через процессуально-уголовное законодательство», - сказала Сергунина.

Проверки коснутся и тех, кто осознанно остается в статусе малоимущей семьи в расчете на квартиру за казенный счет, сообщает РИА Новости.

«Людям предлагают работу, а они регулярно от нее отказываются, чтобы сохранить свой статус малоимущих, чтобы потом получить квартиру», - приводит агентство слова заммэра.

В то же время, по словам Сергуниной, коренных москвичей в очереди на жилье не так уж и много. В основном, в ней стоят люди, приехавшие в столицу в 1990-е годы. «Это приезжие люди, которые не могут купить квартиру, а хотят получить ее за счет налогов москвичей, хотя могут ее арендовать», - пояснила чиновница.

В московской очереди на жилье на сегодня числятся более 100 тысяч человек. С начала 2012 года была решена проблема почти 9 тысяч семей, из которых около 1,5 тысячи получили жилье по программе переселения, остальные 7 тысяч - в рамках различных программ улучшения жилищных условий, например, за счет субсидий, с помощью социального найма и расселения в дотационных домах.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама