Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В России растет число судебных решений по сносу незаконных построек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За полгода суды предписали ликвидировать 8,5 тысяч самовольно возведенных строений, по данным Федеральной службы судебных приставов РФ.

Списки домов, предназначенных к сносу, поступают из судов практически в режиме нон-стоп, пишет «Российская газета».

Так, только в Краснодаре на рассмотрении в судах находятся более 570 исков от администрации о сносе самовольно возведенных построек. В октябре, согласно судебным решениям, должны быть ликвидированы порядка 10 незаконно построенных многоквартирных домов.

Проблема остро стоит в Подмосковье, где выявлено свыше 360 незаконно строящихся домов, которые могут быть снесены по решению суда. Больше всего таких объектов обнаружено в Одинцовском, Мытищинском районах и в Балашихе.

Эти здания возводятся на землях, предназначенных под индивидуальное жилье, но при этом имеют по 4-5 этажей и по всем признакам рассчитаны не на одну семью. В большинстве случаев строительство ведется без необходимых разрешений от властей, при отсутствии инженерных сетей или возможности подключения к ним. Впоследствии владельцы таких домов регистрируют право собственности, но не на квартиры, а на части одного дома, затем это жилье продается.

Впервые незаконно возведенный по подобной схеме дом был снесен в поселке Вешки Мытищинского района в августе этого года. Без крова остались жильцы 60 квартир. Застройщик дома находится в розыске.

Ранее сообщалось о том, что Мосгосстройнадзор перепроверяет разрешения на строительство на присоединенных территориях столицы, выданные еще подмосковными властями. Как пояснили в ведомстве, незаконными могут быть признаны сотни объектов, снос грозит капитальным многоэтажкам, возведенным на садоводческих участках.

Минфин планирует отменить экспортную пошлину на золото
Реклама