Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москва передаст в управление инвесторам больницы и школы

Опубликовано
Текст:

Столичные власти планируют в ближайшее время передать в управление инвесторам на условиях концессионного соглашения ряд столичных больниц, детских садов и школ.

Первый концессионный конкурс может быть объявлен уже в октябре-ноябре – в управление частному инвестору на 49 лет будет передана одна из крупных столичных клиник, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

При этом инвестор должен будет взять на себя обязательства принимать часть пациентов по полисам обязательного медицинского страхования, пояснил чиновник РИА Новости.

«Это будет не единичный шаг. После него мы хотим сделать это регулярным процессом», - подчеркнул Шаронов.

По его словам, власти также намерены привлечь инвесторов в управление детскими садами и школами.

«Также мы хотим расширить эту практику, в том числе, и через земельные аукционы, когда инвестор будет не только брать актив в управление, но и будет его сам создавать», - добавил заммэра.

Как сообщалось ранее, власти Москвы планируют строить детские сады за счет инвесторов, с которыми будут заключены концессионные соглашения. Город предоставит инвестору земельный участок для возведения детсада, проведет лицензирование частного оператора на базе построенного здания по предоставлению услуг ДОУ и купит эту услугу для дошкольников из городской системы «Зачисление в ДОУ», которые от общего числа воспитанников будущего детсада составят 25%-35%.

Реклама