Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Введение туристического сбора в Каталонии не скажется на стоимости отдыха

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый налог на проживание в гостиницах, который вводится на одном из популярных у россиян испанских курортов – Каталонии, будет практически незаметен для кошельков туристов, подсчитали эксперты.

С 1 ноября туристам, остановившимся в отелях Каталонии, придется доплачивать от 0,5 до 2,5 евро в сутки в зависимости от звездности и месторасположения гостиницы, сообщает Rata-news.

Максимальная ставка будет действовать в пятизвездочных отелях. В гостиницах категории четыре звезды ставка составит 1,25 евро – в Барселоне и 1 евро – за ее пределами. В остальных отелях доплата будет равна 0,75 евро - в столице Каталонии, 0,5 евро – на прочих курортах.

Правительство Каталонии рассчитывает получить за счет нового налога до 50 млн евро в год. Между тем, специалисты сервиса бронирования гостиниц Оktogo.ru подсчитали, что для туристов введение сбора пройдет практически незаметно - в среднем бюджет отдыха увеличится всего на 5-10 евро, передает «Интерфакс».

По статистике портала, российские туристы чаще всего бронируют двухместные номера в отелях категории три-четыре звезды. Средняя стоимость суточного проживания летом составляла 90-115 евро, при этом россияне останавливались в среднем на 8 суток.

С учетом введения туристического налога, средний чек на 8 дней в Барселоне с 1 ноября составит 726 евро в трехзвездочном и 930 евро - в четырехзвездочном отеле. В других городах Каталонии – 724 евро и 928 евро соответственно.

Испания – лидер по популярности для зарубежного отдыха у российских туристов. В первой половине года количество туристов из России выросло на треть по сравнению с показателем того же периода прошлого года. Всего Испания рассчитывает принять по итогам года более миллиона россиян. 58% из них, по данным испанской стороны, отдыхают именно в Каталонии.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама