Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Данные о земельных участках и домах Москвы будут доступны в интернете

Опубликовано
Текст:

Портал «Стройка» с информацией о земельных участках в Москве и выданных по ним разрешениях на строительство заработает в следующем году, сообщила заместитель мэра в правительстве столицы Анастасия Ракова.

На сайте планируется публиковать сведения по земельным участкам, их разрешенному использованию, градостроительному планированию их развития, а также по всем имеющимся по ним разрешениям на строительство, рассказала заммэра.

По ее словам, портал создается для того, «чтобы население могло понимать, где строить законно, где незаконно», передает РИА Новости.

Она добавила, что столичные власти будут размещать все больше информации для населения о различных учреждениях в открытый доступ. «Существуют базы данных, которые в городе есть, но они не публичные. Мы будем постепенно расширять тот набор данных, который будет доступным», - уточнила Ракова.

Информация на портале будет представлена в удобном для пользователей формате – в виде карты. «Мы на будущий год сделаем публичным для населения большой объем данных, как на карте, чтоб было удобно смотреть, так и в читаемом виде. У нас будет электронный атлас и открытые данные - тоже электронный портал», - отметила заммэра.

Кроме того, по словам Раковой, в течение 10 дней будет запущен в новом формате портал «Дома Москвы». «Мы открываем всю информацию по домам, то есть 30 тысяч домов, которые зарегистрированы в БТИ, - год постройки, износ, какая у него крыша, какой лифт, сколько у него этажей», - пояснила заместитель мэра. Там будет также информация об управляющих компаниях, план работ по каждому конкретному дому на год и данные об их выполнении.

«Сейчас каждая управляющая компания должна раскрыть эту информацию. Но вы не найдете, где это находится, и вы никогда не прочитаете, что там написано», - отметила она.

При этом частным управляющим компаниям власти Москвы предложат заключить договор о публикации данных сведений на городском портале. «Мы предлагаем заключить два договора, по которому они выбирают наш портал, как портал раскрытия информации о себе, а второй, где они договариваются работать с нами в режиме ответов на обращения граждан. Если коллеги не хотят заключать с нами договоры, то мы считаем, что не должны и не можем заключать с ними соглашения о предоставлении субсидий», - подчеркнула Ракова.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама