Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минкультуры разработало правила экстренной помощи туристам за рубежом

Опубликовано
Текст:

Министерство культуры РФ опубликовало проект постановления правительства с правилами оказания экстренной помощи туристам, попавшим в сложную ситуацию за рубежом.

Этот документ необходим, чтобы заработали принятые весной поправки к закону «Об основах туристской деятельности в РФ», пишет «Коммерсант».

Согласно проекту, в случае прекращения деятельности туроператора, его клиентам, находящимся за рубежом, будет предложено немедленно отправиться на родину за счет средств специально созданного компенсационного фонда. У туриста также есть право решить все возникшие в этой связи проблемы за свой счет, а потом обратиться за компенсацией к финансовому гаранту туроператора. Однако во втором случае есть риск, что гарантии на всех клиентов туроператора не хватит.

При этом экстренная помощь положена только тем туристам, которые заключили договор с туроператором или турагентством.

Среди тех, кто не сможет воспользоваться такой помощью, перечислены самостоятельно путешествующие россияне; туристы, нуждающиеся в медицинской помощи; а также те соотечественники, что оказались за рубежом без средств к существованию (например, в результате кражи или проигрыша в казино).

Кроме того, туроператоры не должны тратить средства своего фонда на отправку людей домой, если по решению президента России проводится эвакуация граждан из страны, где возникла угроза для их жизни и здоровья.

Поправки к закону «Об основах туристской деятельности в РФ» обязали операторов выездного туризма к 4 ноября вступить в отраслевое объединение, созданное с целью формирования компенсационного фонда для экстренной помощи туристам.

Некоммерческая организация туроператоров была учреждена в конце августа. Тогда она получило название «Турпомощь», после получения статуса общероссийского объединения, она станет «Ростурпомощью».

Ежегодный взнос каждого оператора выездного туризма в компенсационный фонд составляет 0,1% «объема денежных средств, полученных от реализации туристского продукта», но не менее 100 тысяч руб. Ожидается, что минимальный объем фонда составит 230,2 млн рублей.

2012 год принес российской туриндустрии череду крупных банкротств. Так, прекратили свою деятельность туроператоры «Ланта-тур вояж», ITC, «Идеальный мир», «Вокруг света», «Эль-Вояж», «ЧерриТур». В каждом случае партнеры обанкротившихся фирм требовали у находившихся за границей россиян повторно оплатить отдых.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама