Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Объем выдачи ипотеки в этом году может впервые превысить триллион рублей

Опубликовано
Текст:

Российские банки могут выдать по итогам текущего года ипотечных кредитов на рекордную сумму – 1 трлн рублей, прогнозируют эксперты.

Причиной рекордного роста аналитики агентства «Эксперт РА» называют самые комфортные условия за всю историю ипотечного рынка в России, сложившиеся в первой половине текущего года, пишут «Известия».

«Ставки были одними из самых низких, почти как в 2008 году. При этом цены на недвижимость все еще оставались в большинстве регионов на 20-30% ниже уровня 2008 года», - пояснил газете руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

Установление низкой процентной нагрузки было необходимо, чтобы дать рынку восстановиться после кризиса и вернуть на него потребителя. Однако во втором полугодии ставки начали расти и, судя по динамике показателя инфляции, в ближайшем будущем свой рост не остановят, полагают специалисты агентства.

По данным Центробанка РФ, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам, выданным в январе-августе, составила 12,1%. Согласно прогнозу Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), средневзвешенные ставки выдачи ипотечных кредитов в российских банках до конца 2012 года не поднимутся выше 12,5%.

Эксперты также отмечают, что все меньше россиян доводят свои кредиты до просрочки. В первом полугодии объем просроченной задолженности вырос только на 1%, а ее доля в портфеле снизилась с 3,1% до 2,7%. Наибольший объем «просрочки» приходится на людей с «серыми» зарплатами, которые перестали платить в кризис. Большинство таких заемщиков обратно выходит на платежи, в среднем, за 3-6 месяцев.

В «Эксперт РА» уверены, что существенную долю рынка будут по-прежнему занимать крупные игроки: Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк (занимающие в совокупности две трети ипотечного рынка). Это связано с ужесточением требований АИЖК к выкупу закладных, поясняют специалисты агентства.

Рост ипотечного рынка до 1 трлн рублей по итогам текущего года ранее прогнозировало АИЖК «при развитии экономики России по базовому сценарию Минэкономразвития и отсутствии серьезных внешних и внутренних шоков». Эксперты отмечали, что прогноз может быть выполнен только за крупных госбанков, которые будут наращивать свои объемы.

В то же время, специалисты ЗАО «КБ ДельтаКредит» ожидают более скромного роста в текущем году – до 962 млрд рублей. При этом прогнозируется, что доля ипотечных кредитов на покупку жилья в новостройках достигнет 25%.

По итогам 2011 года объем выданных в России ипотечных кредитов увеличился на 88% по сравнению с показателем 2010 года и составил 712,96 млрд рублей.

Реклама