Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Объем ввода офисных площадей в Москве рекордно упал

Опубликовано
Текст:

По итогам третьего квартала 2012 года в Москве было введено чуть более 110 тысяч квадратных метров офисных площадей классов А и В, что стало самым низким показателем с начала текущего года - на 8% меньше, чем во втором квартале и на 22% меньше, чем в первом.

В итоге общий объем введенных в эксплуатацию офисов составил к октябрю около 370 тысяч квадратных метров, что на 30% меньше, чем за январь-сентябрь 2011 года, подсчитали аналитики компании S.A.Ricci.

«В течение двух последних лет предложение офисов ежеквартально увеличивается на 100-200 тысяч квадратных метров. Для сравнения, в предкризисные 2007-2008 годы поквартальный прирост площадей составлял в среднем около 400 тысяч квадратных метров», - указывают эксперты.

В октябре-декабре 2012 года, по данным консультантов, запланирован ввод в эксплуатацию около 20 объектов недвижимости с офисами общей площадью более полумиллиона квадратных метров. В том числе, ожидается выход на рынок двух проектов в «Москва-сити»: «Меркурий Сити Тауэр» и City Point, а также бизнес-центров «Алкон», «9 Акров», «Марьина Роща» и других.

Однако ввод более половины запланированных проектов может быть перенесен на следующий год, отмечается в отчете. В результате, в последнем квартале 2012 года прирост составит только 300-320 тысяч квадратных метров, полагают в S.A.Ricci.

Таким образом, предложение офисов по итогам года вырастет всего на 4% по сравнению с прошлогодним показателем, до 700 тысяч квадратных метров.

В то же время, уровень поглощения офисов в Москве за первые девять месяцев 2012 года составил, по предварительным оценкам, более 650 тысяч квадратных метров, что на 6% превышает показатель аналогичного периода 2011 года. По прогнозу экспертов, объем поглощенных офисных площадей по итогам года может достигнуть 1 млн квадратных метров.

Что касается арендных ставок на офисы, то для площадей класса А цена аренды с начала года уменьшилась на 4%, составив в среднем по Москве 692 доллара за квадратный метр в год. В бизнес-центрах класса В+ и B стоимость аренды, напротив, выросла: на 4% (до 460 долларов за «квадрат» в год) и на 8% (до 310 долларов) соответственно.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама