Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Большинство новостроек Подмосковья продается на стадии котлована

Опубликовано
Текст:

До 70% квартир в новостройках Московской области реализуется на «нулевом» этапе, подсчитали эксперты.

Речь идет о ликвидных проектах с транспортной доступностью и развитой инфраструктурой. Большую роль в успешности проекта также играют расположение в экологически благополучной местности, тип дома и планировки, говорится в исследовании компании «Домус финанс».

По словам риэлторов, значительная часть клиентов готова приобретать жилье на начальной стадии строительства, даже несмотря на возможность наступления второй волны финансового кризиса. Тем не менее, такие покупатели особенно разборчивы в выборе характеристик объекта, кроме того, они тщательно изучают репутацию застройщика и проверяют наличие у него всей необходимой документации.

Около 5% покупателей, по оценке специалистов компании, дожидаются сдачи дома Госкомиссии и готовы переплачивать за свою уверенность в завершении строительства.

По подсчетам экспертов, разница в стоимости квадратного метра на стадии котлована и к окончанию стройки, но еще до работы Госкомиссии, составляет 15-20%. После получения прав собственности разница увеличивается до 25-30%.

Среди подмосковных городов, где новостройки чаще всего раскупаются на нулевой стадии, аналитики называют Котельники и Реутов.

По данным компании «МИЭЛЬ», средневзвешенная цена предложения на первичном рынке Московской области составила в сентябре 68,4 тысячи рублей или 2,16 тысячи долларов за квадратный метр.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама