Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Около 8% сделок с элитной недвижимостью Лондона приходится на россиян

Опубликовано
Текст:

Граждане России и стран СНГ занимают 8% среди иностранных покупателей на рынке элитной недвижимости Лондона.

При этом, чем дороже недвижимость, тем выше доля этих покупателей в общей структуре: 18,7% в сегменте от 10 млн фунтов, сообщила региональный директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Russia & CIS Елена Юргенева.

По ее данным, в целом доля иностранцев среди покупателей лондонской элитной недвижимости составляет 67%, сообщает «Интерфакс».

Ранее эксперты Knight Frank отмечали, что спрос среди российских покупателей на лондонскую недвижимость заметно повысился в начале года, в свете выборов президента России. По словам аналитиков, инвесторы воспринимают британскую столицу как «надежную гавань», где безопасно «во всех смыслах, в том числе и политическом, а также с экономической точки зрения».

В конце мая сообщалось, что всего с начала 2012 года соотечественники инвестировали порядка 300 млн фунтов стерлингов (более 470 млн долларов) в приобретение жилой недвижимости класса премиум в центре Лондона.

По мнению экспертов, высокий спрос со стороны российских инвесторов обусловлен и ростом цен на лондонскую недвижимость. По словам Елены Юргеневой, с марта 2009 года цены на дорогое жилье в центральном Лондоне выросли на 50% и достигли нового рекорда - 27,8 тысячи долларов за квадратный метр. Для сравнения, цены во всем Лондоне за этот же период выросли на 20%, а по всей Англии – на 7%.

Ожидается, что ежегодный рост цен на недвижимость этого сегмента составит около 5-6%, то есть к 2014 году подорожание составит около 12-15%.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама