Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Иностранные лоукостеры могут быть допущены к авиаперевозкам в России

Опубликовано
Текст:

Правительство РФ рассматривает возможность допуска к внутренним авиарейсам иностранных компаний-лоукостеров.

«Обсуждается очень активно вопрос приглашения сюда иностранных лоукостеров и развитие инфраструктуры для создания российских лоукост-перевозок», - сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства.

Он уточнил, что речь идет, в том числе, о внутренних авиалиниях, сообщает РИА Новости.

Также, по его словам, активно обсуждаются меры стимулирования для создания российских бюджетных авиаперевозчиков, передает «Интерфакс».

По словам руководителя ФАС, на заседании комиссии, которое прошло под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, был согласован план неотложных шагов по развитию конкуренции в сфере авиаперевозок и снижению стоимости билетов. В частности, эти меры коснутся топливно-заправочных комплексов в аэропортах.

Так, министерство транспорта, ФАС и Минэкономразвития договорились, что во всех аэропортах, которые перевозят больше 1 млн пассажиров в год, должно быть как минимум два топливно-заправочных комплекса, а в аэропортах, обслуживающих свыше 5 млн человек, - не меньше трех комплексов. По мнению чиновника, это поможет обеспечить конкуренцию в топливной составляющей.

По данным Росавиации, на мировом рынке работает более сотни низкобюджетных авиакомпаний, которые перевозят около 30% мирового потока авиапассажиров. Такие перевозчики используют бизнес-модель low cost: продажу билетов через Интернет, интенсивную эксплуатацию однотипного парка самолетов, использование второстепенных аэропортов и ограниченный сервис на борту. Это все рассчитано на пассажиров, для которых важнее всего цена билета.

Ранее авиакомпаниям-лоукостерам не удалось закрепиться на российском рынке. В 2011 году обанкротились два таких перевозчика: SkyExpress и «Авианова».

Путин распространил выплаты добровольцам СВО на контрактников Росгвардии
Реклама