Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Подмосковье поможет повысить показатель обеспеченности жильем москвичей

Опубликовано
Текст:

При определении уровня обеспеченности москвичей жилой площадью нужно совместно учитывать жилищный фонд столицы и Подмосковья.

Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с депутатами Мосгордумы, отвечая на вопрос о перспективах выхода к 2016 году на показатель 24,2 квадратных метра на одного жителя города. Эта цифра предусмотрена федеральной целевой программой «Жилище».

«Я считаю, что, если мы хотим получить объективную, реальную картину, необходимо считать совместно обеспеченность жилой площадью Москвы и Подмосковья. Тогда, если мы посчитаем объем жилья, который есть в Московском регионе, и проживающих в нем, у нас средняя обеспеченность составит более 23 метров», - цитирует Собянина NEWSru.com.

Градоначальник отметил, что необходимо принимать во внимание статистику, которая используется при расчете показателя обеспеченности жильем. «Ни один регион России так статистику не ведет: по городу - отдельно, по прилегающим к нему территориям – отдельно», - сказал он.

Чиновник добавил, что сегодня миллионы москвичей имеют недвижимость за городом, покупают там квартиру, при этом сохраняя регистрацию по месту жительства в столице.

Между тем, в последние годы количество жителей в Москве существенно увеличилось, в то время как темпы строительства жилья падали. В Подмосковье же ситуация развивалась по-другому, пояснил Собянин.

«Там сегодня вводится по 8 млн квадратных метров жилья в год, при этом количество проживающих там не растет», - сказал он, добавив, что это означает одно: москвичи переезжают в Подмосковье, покупая там жилье, приводит слова мэра «Интерфакс».

По его словам, столичные власти продолжат жилищное строительство, но только на тех территориях, где это возможно. «Еще раз повторю, мы не собираемся застраивать новые территории одними только жилыми микрорайонами», - добавил чиновник.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама