Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Москве не хватает средств на капремонт жилья

Опубликовано
Текст:

Москва выделяют средства на капитальный ремонт домов на пределе своих возможностей, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с депутатами Мосгордумы.

По словам градоначальника, число московских домов, где необходимо провести капитальный ремонт, растет с каждым годом. За последние два года в Москве было отремонтировано 4,5 тысячи домов, в 2013 году предстоит провести работы в 2,5 тысячах домов.

Собянин признал, что считает недостаточным объем средств, которые город выделяет на капитальный ремонт. Мэр попросил депутатов Мосгордумы поддержать инициативу в Госдуме о принятии федерального закона о капитальном ремонте, «который бы определял надлежащие источники финансирования этой программы», - приводит слова чиновника «Интерфакс».

Градоначальник также напомнил, что москвичам предлагается добровольное участие в софинансировании капитального ремонта многоквартирных жилых домов. «Речь идет о добровольном вложении средств, для того чтобы ускорить работы», - сказал мэр.

В 2007 году в Москве была принята программа капитального ремонта 117 млн квадратных метров жилья, рассчитанная на срок до 2014 года. В 2008-2010 годах в столице было отремонтировано всего 13% от запланированных площадей, т.е. 15,5 млн квадратных метров.

Как отметил на встрече депутат Мосгордумы Николай Губенко, помимо того, что темпы реализации программы капремонта жилья замедлились, зачастую вместо капитального ремонта в домах производится выборочный.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама