Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Подмосковье может получить 10 млрд рублей от АИЖК на строительство доходных домов

Опубликовано
Текст:

Московская область намерена в ближайшие три недели подписать соглашение о развитии арендного жилья в регионе с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Объем инвестиций, который предполагается направить на программу развития арендного жилья, будет указан дополнительным соглашением. При этом власти Подмосковья рассчитывают, что АИЖК направит не менее 10 млрд рублей в течение 3-5 лет, сообщил министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

Планируется, что АИЖК будет предоставлять застройщикам на возведение доходных домов льготный длинный кредит через банки, сообщает РИА Новости.

Московская область будет аккредитовать для участия в программе строительные компании, к которым нет замечаний. Строительство доходных домов будет вестись комплексно, с минимальными обременениями по инфраструктуре для застройщика.

Ожидается, что доходные дома будут небольшими, с квартирами площадью 22-30 квадратных метров. По словам министра, аренда такого жилья будет дешевле на 30%, чем найм однокомнатной квартиры недалеко от МКАД (около 22 тысяч рублей).

В течение 3-5 лет власти Московской области планируют ввести минимум 100 тысяч квадратных метров жилья в доходных домах.

В конце 2011 года исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый сообщал, что строительство доходных домов запланировано практически во всех регионах страны. По его словам, стоимость найма такого жилья должна быть существенно ниже, чем ежемесячный платеж по ипотеке.

Реклама