Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Кадыров предложил построить небоскреб в Грозном в виде чеченской башни

Опубликовано
Текст:

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил внести в архитектуру будущего многофункционального комплекса «Грозный-Сити-2» национальные мотивы.

Так, по его мнению, фасад трехсотметровой высотки на территории комплекса должен напоминать чеченскую башню, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«Проект превосходит мои ожидания. Но нам бы хотелось видеть в новом комплексе национальные мотивы. Главное здание должно быть похоже на национальную башню вайнахов», - приводятся в релизе слова Кадырова.

Проектировщики на это ответили, что в многофункциональном комплексе вайнахская архитектура будет гармонично сочетаться со зданиями нового типа.

Комплекс «Грозный-Сити-2» расположится напротив делового комплекса «Грозный-Сити», построенный на пересечении проспектов имени Путина и имени Кадырова. Самое высокое здание в уже построенном МФК - 40-этажная 145-метровая башня «Олимп».

Согласно проекту, в новый комплекс войдут 65-этажное жилое здание, офисные площади, гостиница, рестораны и кинотеатр. Кроме того, в комплексе должны появиться бассейны и фонтаны.

Помимо этого, в состав комплекса может войти научный центр. «Мы предлагаем в перспективе возвести в центре города научно-образовательный центр. Он будет в виде шара и отлично дополнит архитектурный ансамбль», - отметил один из авторов проекта.

Ранее сообщалось, что власти планируют построить комплекс «Грозный-Сити-2» к 2016 году. Этот проект станет вторым этапом застройки набережной реки Сунжа в центральной части Грозного.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама