Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Объем «недоремонта» в России оценивается в 3,5 трлн рублей

Опубликовано
Текст:

Объем недофинансирования капитального ремонта многоквартирных домов в России достиг 3,5 трлн рублей, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Речь идет только о тех жилых домах, у которых к настоящему времени наступил нормативный срок проведения капитального ремонта, уточнил вице-премьер в ходе Всероссийского совещания по эффективному управлению жилищным фондом в Екатеринбурге.

«Это рисковый жилищный фонд - если мы не предпримем срочных мер, он будет разрушаться и в ближайшее время станет аварийным. А люди, которые живут в нем, лишатся своей собственности», - цитирует Козака «Интерфакс».

Если не предпринять никаких мер, то в дальнейшем государство будет вынуждено потратить еще больше средств, полагает чиновник.

«Мы рискуем иметь огромную, глобальную, не подъемную ни для государства, ни для граждан проблему. До конца текущего года мы должны принять все необходимые решения, чтобы сдвинуть эту проблему с мертвой точки», - заявил он.

Согласно данным Международной финансовой корпорации (IFC, входит в группу Всемирного банка), около 60% многоквартирных жилых домов в России нуждаются в ремонте, в том числе 96% многоквартирных домов старше 25 лет.

При этом эксперты оценили стоимость капитального ремонта, который потребуется многоквартирным домам в России до 2035 года, в 1,7 трлн рублей.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама