Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СП сочла нецелевым расходование 1,45 млн рублей на аренду жилья для чиновника

Опубликовано
Текст:

Счетная палата (СП) назвала нецелевыми траты на съемную квартиру для ответственного секретаря парламентского собрания Союза России и Беларуси Сергея Стрельченко. Аренда обошлась бюджету в 1,45 млн рублей в 2010 году.

Предполагалось, что эти деньги пойдут на «функционирование парламентского собрания союза Беларуси и России», говорится в отчете СП, на который ссылаются «Известия».

Кроме того, претензии аудиторов связаны с тем, что постановлением Высшего госсовета Союза предписано выдавать жилплощадь только тем служащим, у кого нет собственного жилья в стране проживания.

С самим Сергеем Стрельченко газете связаться не удалось, чиновник находится в командировке.

Как рассказал изданию источник в секретариате парламентского собрания, ранее Стрельченко был депутатом Госдумы, и ему полагалась депутатская квартира на улице Улофа Пальме. В 2005 году зашла речь о его назначении ответсеком парламентского собрания. Тогда же совет этого ведомства принял решение компенсировать Стрельченко издержки на съем служебной квартиры - это было условием, выдвинутым со стороны самого ответственного секретаря.

Между тем, парламентское собрание Союза так и не получило никаких законодательных полномочий и до сих пор существует по инерции, отмечает газета. Соглашение о его создании было подписано еще 1996 году, однако Россия и Белоруссия так и не ратифицировали договор о создании единого парламента.

«Ничем, кроме «приятных встреч и общения друг с другом депутатов наших парламентов», собрание не занимается», - рассказал «Известиям» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Учитывая, что арендные платежи за квартиру Стрельченко составили за год 1,45 млн рублей, ежемесячно она обходилась бюджету в 120 тысяч. За такую цену в Москве сдают квартиры бизнес-класса с дизайнерским евроремонтом. Это меблированные квартиры с четырьмя-пятью комнатами общей площадью около 150 квадратных метров.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама