Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Заброшенные подмосковные кладбища могут быть застроены коттеджами

Опубликовано
Текст:

Часть муниципалитетов Московской области просят у правительства выделить несоразмерно большие участки под захоронения, выяснилось в ходе недавних проверок. По мнению экспертов, дополнительные земли могут понадобиться местным властям для незаконной застройки.

В частности, глава Нахабино запросил выделить под кладбище 100 гектаров земли. По расчетам министерства потребительского рынка и услуг Московской области, этого муниципалитету должно хватить на 770 лет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу министерства Екатерину Семенову.

По ее словам, всему Подмосковью требуется около 25 гектаров земли для расширения кладбищ.

В настоящее время министерство потребрынка проводит анализ потребности населенных пунктов в кладбищах, для этого была создана межведомственная комиссия.

Эксперты, опрошенные «Известиями», заявили, что одна из главных проблем кладбищ в Московском регионе - незаконная застройка тех мест, где уже никого не хоронят.

Представитель инициативной группы деревни Якиманское Вячеслав Драгушин рассказал газете, что был свидетелем тому, как при частном строительстве из земли доставали человеческие скелеты. При этом, по его словам, возвести коттедж на заброшенном деревенском кладбище разрешили местные власти. Между тем, согласно федеральному закону о погребении, строительство на месте официально признанного кладбища запрещено.

По данным областного министерства потребрынка, всего в области зафиксировано 25 тысяч брошенных захоронений. В некоторых районах кладбища приходится закрывать из-за несоответствия санитарным нормам. Так, 125 кладбищ разрослись в лесных зонах, некоторые находятся в зонах рек и других водоемов.

Строительство на месте кладбищ стало острой проблемой и для Москвы. В 2011 году разгорелся скандал в связи с превращением бывшего Семеновского кладбища в сквер. Работы прекратились только тогда, когда экскаватор провалился в склеп.

На днях московские власти решили свернуть проект, угрожавший разорением древнему кладбищу, которое находится под нынешним Детским парком на Новослободской улице, сообщила изданию эксперт «Архнадзора» Наталья Самовер. Ранее чиновники планировали возвести там эстраду, детские и спортивные площадки.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама