Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Подмосковье планирует построить 150 тысяч «квадратов» арендного жилья

Опубликовано
Текст:

Власти Московской области планируют построить в ближайшие пять лет не менее 150 тысяч квадратных метров арендного жилья.

Развивать рынок аренды правительство Подмосковья будет совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Соответствующее соглашение вице-губернатор области Андрей Шаров и директор АИЖК Александр Семеняка подписали 24 октября.

Согласно документу, инвестиции в проект составят 15 млрд рублей, из которых 10 млрд будут направлены на дополнительное финансирование строительства жилья, а остальные 5 млрд - на финансирование доходных домов, сообщается в пресс-релизе АИЖК.

Развивать рынок арендного жилья планируется в рамках программы АИЖК «Стимул», которая дает возможность юрлицам получить ипотечный кредит на срок до 20 лет для приобретения доходного дома. Поток арендных платежей от нанимателей квартир должен обеспечить как погашение ипотечного кредита, так и покрытие расходов на его эксплуатацию. Срок окупаемости проектов составит, по расчетам экспертов, от 7 до 20 лет.

Правительство Московской области, в свою очередь, окажет содействие в предоставлении земельных участков для строительства доходных домов. Чиновники также оценят существующий спрос на такое жилье и рассмотрят возможность компенсации расходов на оплату найма для отдельных категорий граждан.

Планируется, что стоимость аренды в доходных домах будет примерно на 30% ниже рыночной. По словам министра правительства Подмосковья по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александра Когана, «прогнозируется, что арендовать такую квартиру можно будет за 15-16 тысяч рублей». В перспективе рассматривается возможность для нанимателей выкупить арендуемую квартиру.

При этом Андрей Шаров подчеркнул, что, в первую очередь, доходные дома предназначены «для молодых специалистов и квалифицированных сотрудников, которые востребованы на подмосковных предприятиях, но не имеют возможности приобрести жилье».

Планируется, что первые арендаторы смогут заселиться в доходные дома в начале 2014 года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама