Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Срок изъятия земель в «новой» Москве может сократиться до месяца

Опубликовано
Текст:

Процесс изъятия земель для государственных нужд на присоединенных к столице территориях планируется ускорить с года до одного месяца.

Соответствующий законопроект обсуждается в правительстве, пишут «Ведомости».

В настоящее время власти обязаны уведомить собственника земель об изъятии участка под госнужды (например, строительство объектов инфраструктуры) не менее чем за год.

Ранее разработчики законопроекта предлагали дать владельцу на размышление три месяца. Однако в результате согласований в правительстве было решено оставить лишь один месяц, отмечает издание.

Документ также максимально упрощает порядок изъятия земель: определив необходимый участок, власти направляют собственнику уведомление об этом и соглашение об изъятии, в котором уже указана оценка объекта, выполненная независимыми оценщиками. Если землевладелец не даст согласия, чиновники могут обратиться в суд, который оценит правомерность изъятия и справедливость предложенной компенсации.

Кроме того, в новом законопроекте столичным властям оставлено право распределять земельные участки и назначать подрядчика без проведения торгов своим распоряжением. Сейчас такое право есть только у президента, а также это возможно на олимпийских объектах. Правда, эти нормы будут применяться не ко всей территории «новой» Москвы, а только к отдельным объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, которые утвердит правительство.

По словам собеседника издания в столичной мэрии, законопроект может поступить в Госдуму осенью. Для ускорения процедуры поправки могут быть внесены не через правительство, а от депутатов. Ожидается, что в первую очередь новый порядок изъятия земли коснется территорий, прилегающих к планируемым шоссе.