Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В «черный список» застройщиков Подмосковья попало более 30 компаний

Опубликовано
Текст:

Реестр проблемных застройщиков, созданный в Московской области, насчитывает 31 компанию. Ожидается, что в ближайшее время список может вырасти вдвое.

Среди попавших в реестр компании ЗАО «СФК «Реутов», ООО «Капиталстрой», ООО «Еврострой», НП «Центр содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса» и другие. Чтобы быть исключенными из «черного списка», застройщикам нужно устранить нарушения, достроить проблемные объекты, сообщает пресс-служба комитета по долевому жилищному строительству и ветхому аварийному жилью Подмосковья.

В числе основных критериев, по которым застройщики признаются проблемными, - привлечение средств граждан в обход закона «Об участии в долевом строительстве», несоблюдение нормативов финансовой устойчивости, возбуждение арбитражным судом дела о банкротстве застройщика, неустранение в установленные сроки нарушений, повлекших признание многоквартирного дома проблемным объектом и другие.

Реестр будет обновляться не позднее 30 числа каждого месяца. «Уже сегодня можно прогнозировать, что после анализа ежеквартальной отчетности и признания органами местного самоуправления объектов проблемными (в соответствии с новыми критериями, утвержденными поправками в закон №84-ОЗ) реестр увеличится минимум в два раза», - отмечает пресс-служба.

Реестр проблемных застройщиков создан по поручению губернатора Московской области Сергея Шойгу. Его главная функция - предупредить граждан и соинвесторов, желающих приобрести квартиры в строящихся домах о том, что у данных компаний имеются серьезные нарушения.

Для органов местного самоуправления реестр будет носить рекомендательный характер при принятии решений о выдаче разрешений на строительство.

«А строители должны осознать, что выгоднее работать в рамках действующего законодательства, чем в нарушение его норм. Теперь, нарушив права дольщиков, можно потерять как потенциальных клиентов, так и в целом возможность работать на территории Московской области», - говорится в пресс-релизе.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама