Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новостройки эконом-класса догоняют по стоимости класс «комфорт»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средняя стоимость жилья эконом- и комфорт-класса на первичном рынке Москвы практически сравнялась, отмечают риэлторы.

Так, квартиру в панельной новостройке эконом-класса в среднем можно приобрести по цене 135 тысяч рублей за квадратный метр, а в монолитном доме комфорт-классе - за 140,5 тысяч рублей, подсчитали эксперты компании «НДВ-Недвижимость».

При этом, по словам аналитиков, говорить о том, что панельные дома стоят так же, как и монолитные, не приходится. «Практически аналогичные цены объясняются неоднородностью структуры предложения в обоих сегментах. Например, в сегменте «эконом», в отличие от «комфорта», около половины предложения приходится на сданные новостройки. А чем выше строительная готовность дома, тем дороже квартиры», - поясняет заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании «НДВ - Недвижимость» Ольга Новикова.

В сегменте «эконом» около половины предложения составляют новостройки, которые прошли процедуру сдачи ГК. Их средняя стоимость составляет 154,9 тысячи рублей за квадратный метр. Доля сданных новостроек комфорт-класса в 2,6 раза меньше, чем в «экономе», и составляет около 20%. Здесь средняя стоимость квадратного метра равна 160,8 тысячи рублей за «квадрат».

Зато в «комфорте» значительная доля предложения приходится на корпуса со сроками сдачи в 2012 году и средней стоимостью 142,2 тысячи рублей за квадратный метр. Такие новостройки занимают 51% в общей структуре. Доля в «экономе» намного скромнее - всего 3%.

Квартиры в корпусах, сдающихся в 2013 году, в «экономе» можно приобрести в среднем за 122,4 тысячи рублей за «квадрат», в сегменте «комфорт» - за 142,2 тысячи рублей. А доли распределились так: 45% и 14,5% соответственно. Новостройки комфорт-класса со сроками сдачи ГК в 2014 году составляют 14,5% от общего объема предложения, а средняя стоимость равна 117,2 тысячи рублей за квадратный метр. В классе «эконом» такие объекты пока не представлены.

По данным экспертов компании «Пересвет-Инвест», стоимость жилья на первичном рынке без учета элитных предложений в центре Москвы к октябрю установилась на уровне 162,9 тысячи рублей или 5,3 тысячи долларов за квадратный метр. Средняя цена «квадрата», рассчитанная с учетом дорогих новостроек в ЦАО, составила 401,5 тысячи рублей или 12,9 тысячи долларов.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама