Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Право на покупку жилья эконом-класса получили многодетные и молодые семьи

Опубликовано
Текст:

Правительство РФ утвердило перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС).

В список вошли граждане, имеющие трех и более детей, а также семьи, где воспитывается один ребенок и более, если возраст каждого из супругов или одного из родителей неполной семьи не превышает 35 лет.

Кроме того, такое право получили участники накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Приобрести жилье, возведенное на земле фонда РЖС смогут также граждане, для которых работа в градообразующих организациях, в том числе входящих в состав научно-производственных комплексов, наукоградов, является основным местом работы и другие, передает «Интерфакс».

Согласно постановлению, участки, на которых предоставляется жилье, должны быть переданы в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья эконом-класса.

Ранее сообщалось, что Госстрой и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разработали программу, которая позволит определенным категориям граждан покупать жилье на 25−30% дешевле. Предполагалось, что льготу получат граждане от 25 до 40 лет, имеющие перспективу роста доходов, писала газета «Ведомости».

Строить такое жилье предполагается на землях фонда РЖС, девелоперы получат участки под строительство на льготных условиях или вовсе бесплатно. Взамен застройщик должен будет продать часть квартир по сниженной цене.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама