Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Число россиян, недовольных работой ЖКХ, резко выросло за год

Опубликовано
Текст:

Более 80% жителей многоквартирных домов недовольны работой ЖКХ и управляющих компаний.

«Количество недовольных работой ЖКХ и управляющих компаний у нас в стране составляет уже 82%. В прошлом году эти цифры составляли около 30%», - сообщил глава компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев.

В основном жильцов не устраивают высокие тарифы на коммунальные услуги и низкое качество обслуживания, пояснил эксперт.

Последнее обусловлено еще и тем, что добросовестным управляющим компаниям сегодня сложно зайти на этот рынок, считает Хрусталев. По его словам, многим добросовестным управляющим компаниям «не удается сбить лобби на уровне муниципалитетов, управ и префектур», которые не заинтересованы в смене аффилированных с ними управляющих компаний, передает РИА Новости.

При этом есть случаи, когда ресурсоснабжающая организация увеличивает расценки на электричество, водоотведение и канализацию для компаний, честно выигравших тендер на управление многоквартирным домом, утверждает глава «НДВ-Недвижимости».

«Ресурсоснабжающая компания делает заранее невыгодные условия. Добросовестная управляющая компания в результате не может справиться с таким финансовым давлением и уходит. И опять появляется прежняя управляющая компания», - заключил Хрусталев.

По результатам опроса «Левада-Центра», большинство россиян (44%) оценивает работу жилищно-коммунальных служб на «тройку». Каждый четвертый респондент считает их работу плохой, а 12% - «очень плохой». Всего 10% опрошенных поставили оценку «хорошо» и 1% - «очень хорошо».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама