Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Олимпийские» переселенцы в Сочи получили тысячу новых домов и квартир

Опубликовано
Текст:

Переселенцы в Сочи, чьи дома попали в зону олимпийского строительства, получили для переезда 482 частных дома и 518 квартир, построенных специально для них при подготовке города к Играм 2014 года.

Общая площадь переданного жилья превысила 100 тысяч квадратных метров, сообщил на заседании общественного совета по подготовке Олимпиады заместитель губернатора Кубани Александр Саурин.

По его словам, строительство и приобретение жилья обошлось бюджету в 9,5 млрд рублей. Кроме того, жители получили компенсации на общую сумму более 18,5 млрд рублей, сообщает РИА Новости.

Всего переселение в Сочи затронуло интересы около 3 тысяч жителей, передает «Интерфакс».

Для соблюдения прав граждан было введено правило о предоставлении взамен изымаемого жилья не только денежной компенсации, но и другого имущества, в том числе и по принципу «метр в метр», пояснил чиновник. При этом сами жители выбирали, в какой форме получить компенсацию.

«Учитывая, что денежная форма расчетов была выбрана гражданами в двух третях случаев, впервые мы поняли, что ценообразование сформировано достаточно справедливо. Эта модель (оценки стоимости) может применяться для всей страны, и уже применяется нашими крупнейшими компаниями», - подчеркнул Саурин.

По словам вице-губернатора, в общей сложности для размещения олимпийских объектов изъятию у граждан и юридических лиц подлежит около 1,8 тысячи земельных участков с расположенной на них индивидуальной недвижимостью и 256 квартир в многоквартирных домах.

К настоящему времени под строительство олимпийских объектов выделено 21,5 тысячи земельных участков общей площадью 8,3 тысячи га.

«Потребность в предоставлении земельных участков … по сравнению с 2008 годом, увеличилась в 5 раз. В 2012-2013 годах имеется потребность в предоставлении 900 земельных участков, из которых чуть более 100 обременены правами третьих лиц», - сказал чиновник.

Однако это не значит, что все эти участки будут изъяты, поскольку принимаются меры по минимизации изъятия, добавил вице-губернатор.

По его словам, переселение сочинцев из зоны олимпийского строительства планируется завершить к концу 2013 года.

Реклама