Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Большинство ипотечных заемщиков в московском регионе составляют чиновники

Опубликовано
Текст:

Госслужащие составляют большую часть покупателей жилья в ипотеку в Москве и Подмосковье, сообщил на пресс-конференции глава компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев.

Кроме того, среди частых покупателей жилья в ипотеку эксперт назвал военнослужащих и предпринимателей.

Глава компании «НДВ-Недвижимость» также подчеркнул, что в случае снижения государством ставки ипотеки на 2-3% количество людей, готовых приобрести жилье с помощью ипотечного кредита, может увеличиться почти в два раза.

«Из 100 человек, которые готовы приобрести в ипотеку, около 30% не хватает совсем чуть-чуть», - приводит его слова РИА Новости.

По данным «НДВ-Недвижимости», доля ипотечных сделок в общем количестве сделок по покупке жилья в Московской области составляет до 50%, а в Москве - 20%. При этом средняя квартира в Москве стоит 8 млн, а в Московской области - 4-4,5 млн рублей.

Ранее эксперты компании «МИЭЛЬ» составили портрет покупателя ипотечного жилья в московском регионе. В основном, это заемщики в возрасте 26-35 лет, большинство из которых - жители Московской области (38% от общего числа заемщиков). Жители из других регионов России составляют 36% среди покупателей жилья в Москве и Подмосковье, а москвичи – 26%. Среди ипотечных заемщиков преобладают мужчины – 58% против 42% женщин.

Наибольшим спросом у ипотечных заемщиков пользуются двух- и трехкомнатные квартиры (38% и 28% от общего числа ипотечных покупок, соответственно). Оставшиеся 34% сделок приходятся на однокомнатные и четырехкомнатные квартиры.