Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:30
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев призвал использовать отечественные стройматериалы

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призывает власти регионов максимально использовать в строительстве отечественные материалы.

Речь идет не только о традиционных материалах, но и современных, к каким относится, в частности, полистирол, подчеркнул глава правительства на совещании о мерах по стимулированию применения новых материалов в строительстве.

Медведев также считает необходимым стимулировать предприятия на переход к производству энергоэффективных материалов. Для этого, по его словам, нужно разработать новые нормы и правила и ввести систему поощрения для предприятий, внедряющих инновации.

Он напомнил, что в прошлом году в стране было введено в эксплуатацию около 400 производств и технологических линий по изготовлению стройматериалов, однако предприятий, которые выпускают строительные материалы нового поколения, среди них немного. «Можно сказать, единицы», - цитирует премьера РИА Новости.

Говоря о ситуации с энергоэффективностью в стране, Медведев констатировал, что этот показатель в России вдвое ниже, чем в странах Северной Европы. Он подтвердил, что в соответствии с принятой программой, расходы тепловой энергии к 2016 году должны снизиться на 30%, а к 2020 году - на 40%.

Премьер-министр отметил, что в этом году фиксируется рост производства основных строительных материалов. «За 9 месяцев текущего года производство цемента выросло на 11% по отношению к такому же периоду прошлого года, линолеума - на 12%, плитки - на 8%. Это означает, что рынок востребует эти материалы», - сказал он.

По данным компании «Союзцемент», объем российского производства цемента за девять месяцев вырос на 10,8% до 47,7 млн тонн, а потребление на 14,3% - до 50,5 млн тонн.

При этом импорт цемента, по оценке компании СМПРО, с января по сентябрь вырос на 90% по отношению к показателю соответствующего периода прошлого года, до 3,9 млн тонн.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама