Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Платежи за коммунальные услуги в Москве могут вырасти на 40%

Опубликовано
Текст:

Контрольно-счетная палата (КСП) Москвы предлагает перейти на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг для собственников квартир.

Как сообщил председатель палаты Виктор Двуреченских, в настоящее время горожане платят лишь 62% от экономически обоснованного тарифа за ЖКУ, а оставшуюся часть управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям возмещает город.

«Если вы собственник, то должны платить 100%», - считает Двуреченских.

Чиновник добавил, при этом планируется сохранить имеющиеся льготы по оплате ЖКУ, сообщает РИА Новости.

«Мы предлагаем перейти от субсидирования организаций и управляющих компаний к денежной компенсации семьям, где плата за ЖКУ составляет не менее 10% от совокупного дохода», - пояснил Двуреченских.

По его словам, такие выплаты смогут получать 6,5 млн москвичей.

«Порядок оплаты ЖКУ для жителей Москвы, чьи квартиры находятся в найме у города, должны устанавливаться по порядку правительства города», - уточнил председатель КСП Москвы.

Он также отметил, что в настоящее время зачастую отсутствует надлежащий контроль за физическим объемом услуг организаций и соответствием выделенных средств реальным нуждам.

В этом году тарифы на ЖКХ в столице повышали дважды - 1 июля и 1 сентября, в общей сложности на 4,9%. Двойное повышение тарифов в Москве сохранится и впредь.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама