Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Нормы провоза бесплатного багажа для авиапассажиров могут измениться

Опубликовано
Текст:

Минтранс предлагает отменить установленную Воздушным кодексом норму бесплатного провоза багажа в самолетах, которая составляет не менее 10 килограммов на человека.

«Мы прорабатываем вопрос о возможности внесения изменений в Воздушный кодекс РФ в части снижения нормы бесплатного провоза багажа», - рассказал министр транспорта Максим Соколов в интервью «Российской газете».

По словам главы Минтранса, сейчас у каждого пассажира есть право на провоз бесплатной нормы багажа, которая не может быть менее чем 10 килограммов. Согласно предложению министерства, эта норма должна устанавливаться перевозчиком специально для каждого тарифа и регулироваться условиями договора между перевозчиком и пассажиром.

Еще одно изменение, предложенное министерством, позволит авиакомпаниям предлагать пассажирам питание и горячие напитки как дополнительную услугу «и зарабатывать на этом», отметил Соколов. Для этого, по его словам, необходимо отменить пункт Федеральных авиационных правил, который напрямую указывает, что за предоставление горячих напитков и питания дополнительная плата не может взиматься.

Вместе с тем, Минтранс планирует сохранить обязательство перевозчика бесплатно предлагать пассажирам воду во время полета. «Отказ от этой нормы не рекомендован по медицинским показаниям», - пояснил министр.

Ожидается, что нововведения, позволяющие авиакомпаниям экономить, помогут создать условия для прихода на рынок бюджетных перевозчиков. Еще одним новшеством может стать возможность применения авиакомпаниями «невозвратных» тарифов. Соответствующий законопроект в настоящее время внесен в правительство.

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 26 октября заявлял, что компания готова создать низкобюджетного авиаперевозчика, если будет принят ряд поправок в Воздушный кодекс и авиационные правила.

По словам Савельева, необходимо разрешить авиакомпаниям продавать «невозвратные» билеты, разрешить привлекать на работу иностранных пилотов и поменять нормы провоза бесплатного багажа.

Реклама