Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Роспотребнадзор: большинство подмосковных турфирм нарушают права потребителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 80% подмосковных туристических компаний в 2012 году хоть раз нарушали закон о защите прав потребителей, согласно результатам проверок управления Роспотребнадзора по Московской области.

«В 59 предприятиях, или 77% от общего количества проверенных, были выявлены нарушения федеральных законов «О защите прав потребителей», «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», «Правил оказания услуг по реализации туристского продукта», - сообщает пресс-служба ведомства.

Чаще всего проверяющие сталкивались с отсутствием на вывесках информации об адресе организации и свидетельства о госрегистрации. Зачастую информация на вывесках о режиме работы не соответствовала фактическому положению дел. Кроме того, в организациях отсутствовали книги отзывов и предложений, а также буклеты «Правила оказания услуг по реализации туристского продукта».

Часто туркомпании включают в договора условия, ущемляющие права потребителей. Например, одна из компаний взымала с клиентов дополнительную плату при изменении курсов валют. Также неправильно указывалась сумма неустойки при отказе клиента от поездки.

А вместо того, чтобы предупредить клиентов о принципах въезда в зарубежную страну и обычаях местного населения, туристические организации включают в договоры информацию о том, что незнание законов и обычаев страны пребывания не освобождает туристов от ответственности при их нарушении, отмечает ведомство.

Среди частых нарушений прав потребителей проверяющие также назвали включение в договор условия о невозможности обмена и возврата стоимости билета на чартерный рейс, замену забронированной гостиницы на другую и внесение изменений в программу отдыха.

В детских оздоровительных лагерях сотрудники Роспотребнадзора зафиксировали такие нарушения, как приготовление блюд, не соответствующих по составу рецептуре, не представление информации в меню о наименованиях и весе приготовленных блюд, использование продуктов с истекшими сроками годности.

По результатам проверок Роспотребнадзора оштрафовано более 60 физических и юридических лиц на общую сумму 427,7 тысячи рублей.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама