Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Риэлторы назвали стоимость доступного жилья для московского региона

Опубликовано
Текст:

Цена доступного жилья в Москве и Подмосковье не должна превышать 2 млн рублей за однокомнатную квартиру, считает эксперт.

При определенных условиях существующий спрос на недвижимость в столице и области сможет «съесть» от 15 до 20 млн квадратных метров доступного жилья в течение трех лет, считает руководитель департамента консалтинга компании «МИЭЛЬ-Девелопмент» Алексей Буреломов.

«При этом, говоря о доступном жилье, мы не имеем в виду малогабаритные квартиры или какой-то некачественный, бракованный объект; это нормальное жилье с нормальными планировками», – подчеркнул он.

В настоящее время, по данным компании, средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке недвижимости в Москве составляет 6 млн рублей, в Московской области – 3,3 млн рублей.

«Если посмотреть на общую картину реализации жилья, то наибольшее количество сделок происходит именно в сфере самой дешевой недвижимости – до 2,5 млн рублей», – отметил эксперт.

Доступное жилье строится, как правило, небольшими застройщиками не в самых развитых и выгодно расположенных городах-спутниках Москвы, отметил Буреломов.

При этом количество доступных предложений на рынке столичного региона сокращается с каждым годом. По данным отдела исследований холдинга «МИЭЛЬ», в 2007 году на вторичном рынке Москвы доля жилья экономкласса составляла 47%, в 2012 году – 35%, на вторичном рынке Подмосковья: 50% – в 2007 году, 34% – в 2012 году.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама