Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Платная парковка поможет вывести рынок аренды жилья из тени

Опубликовано
Текст:

Введение с 1 ноября платы за парковку в центре Москвы может иметь совершенно неожиданные последствия. По мнению экспертов, теперь арендодателям жилья придется оформлять официальный договор с квартиросъемщиком и платить налоги.

Нововведение также может привести к росту цен на жилье в центре Москвы. Дело в том, что для получения льготы на парковку нужно оформить разрешение, предоставив в мэрию документы о владении квартирой либо договор социального найма (в случае если жилье сдается в аренду), пояснил «Коммерсанту» вице-президент НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис Сервис» Аркадий Власенко.

По данным департамента экономической политики Москвы, 95% арендодателей этого не делают, из-за чего бюджет города недополучает около 5 млрд рублей. Сейчас мэрия проводит активную кампанию по выявлению таких нарушителей.

Платная парковка на 19 улицах в центре города, попавших в пилотный проект, стоит 50 рублей за час, или 1,2 тысячи рублей в день. В месяц же стоимость стоянки будет зашкаливать за 36 тысяч. Местным жителям в окрестных домах предоставлена льгота на парковку - им разрешают парковаться на улице бесплатно, но только по ночам.

Если эксперимент по введению платы за парковку признают удачным, то он будет продолжен в пределах Бульварного кольца (2013 год), затем в пределах Садового кольца (2014), после чего плата будет взиматься на всей территории ЦАО (2016).

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама