Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дом, где родился Гитлер, продается за 2,2 млн евро

Опубликовано
Текст:

Владелица дома в австрийском Браунау-на-Инне, где 20 августа 1889 года родился Адольф Гитлер, планирует продать недвижимость за 2,2 млн евро.

Выкупить родовое гнездо фюрера намерены австрийские власти, чтобы неонацисты не получили возможность арендовать в доме часть площадей и использовать их в качестве памятного места Гитлера.

По этой же причине чиновники не хотят допустить поквартирной продажи дома, рассказал «Известиям» бургомистр Браунау Йоханнес Вальдбахер.

Здание уже более года дом стоит пустым, однако МВД Австрии исправно выплачивает арендную плату хозяйке - по 4,7 тысячи евро в месяц. Министерство с 1972 года является основным съемщиком дома, и предоставляет площади городской администрации для дальнейшей аренды в социальных целях.

Трехэтажный дом распложен рядом с историческим центром Браунау (земля Верхняя Австрия). Больше века назад его нижний этаж занимал пивной бар, а на втором снимала комнату семья Гитлер-Шикльгрубер.

В 1938 году в здании появился музей нацистского искусства, а в 1952 дом был возвращен историческим владельцам. Сначала в нем размещалась городская библиотека, потом - школа, банк, технический институт и центр занятости для детей-инвалидов.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама