Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Незаконно установленные в Москве киоски будут демонтированы за два месяца

Опубликовано
Текст:

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, согласно которому все незаконно установленные объекты нестационарной торговли должны быть демонтированы в течение двух месяцев.

Согласно документу, в случае отказа владельца незаконной палатки ее демонтировать, она будет вывезена на специальную площадку. При этом власти не будут нести ответственности за сохранность товара в ларьке. Если в течение шести месяцев не будет принято решение о возвращении ларька владельцу, торговый объект будет утилизирован.

Информацию о незаконных киосках районные управы будут получать от правоохранительных органов, префектур, а также от горожан, которые смогут обратиться на портал «Наш город», передает «Интерфакс».

«Новое постановление позволяет эффективно бороться с нелегальными ларьками. Если раньше на то, чтобы убрать незаконное строение, уходил год или два, то сейчас это можно делать оперативно. Раньше, даже если удавалось добиться судебного решения о сносе, владелец незаконного объекта за день до решающего заседания просто переносил свой павильон на другое место», - отметил собеседник агентства.

Согласно имеющейся схеме размещения киосков, в Москве останется 10,4 тысячи нестационарных торговых объектов. В дальнейшем развивать систему мелкой розницы в столице власти планируют за счет вендинговых аппаратов и автоторговли, пишут «Известия». Вписаться в эту систему предприниматели смогут именно за счет новых форм, рассказали изданию в городском департаменте торговли и услуг.

«Если учесть, что с января 2013 года будет запрещена продажа алкоголя в ларьках, а в скором времени, возможно, и сигарет, то все законные мелкорозничные торговцы будут работать по социально значимым направлениям», - добавил собеседник газеты, пояснив, что, прежде всего, это торговля хлебом, молоком, мясной гастрономией, овощами, фруктами, прессой, цветами, проездными и театральными билетами.

Борьба московских властей с киосками началась еще два года назад. После того как осенью 2010 года мэр Сергей Собянин раскритиковал засилье ларьков у метро, в столице начали ликвидировать торговые палатки, установленные с нарушениями, мешающие движению транспорта и пешеходов. Кроме того, были разработаны новая схема и новый дизайн палаток.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама