Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

До 40% застройщиков могут уйти с рынка после принятия закона о взаимном страховании

Опубликовано
Текст:

Закон о взаимном страховании застройщиков, использующих средства дольщиков, позволит сделать рынок более прозрачным и выведет с него порядка 30-40% ненадежных девелоперов, считает один из авторов законопроекта, министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству Александр Коган.

«Депутаты Госдумы, правительство Российской Федерации предлагают совершенно новый вид страхования - это общество взаимного страхования, это НКО, которое может выработать сами правила взаимного страхования», - пояснил он.

По его словам, в результате количество компаний, привлекающих средства граждан серьезно сократится. «Их будет не 10 тысяч, как сейчас. В Московской области их 500. А будет их на процентов 30-40, которые пройдут андерррайтинг», - цитирует Когана РИА Новости.

Однако уход с рынка столь большого числа стройфирм не скажется на объемах строительства, уверен депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он отметил, что с рынка уйдут лишь те компании, которые не смогут выполнять свои обязательства перед дольщиками.

Законопроект о страховании ответственности застройщиков был принят Госдумой в первом чтении в начале июля. Согласно документу, страхование предлагается осуществлять некоммерческим страховщиком - обществом взаимного страхования.

Основу взаимного страхования должен составить единый фонд, исключающий распределение прибыли и иных доходов между членами общества взаимного страхования.

Страховые тарифы и правила взаимного страхования застройщиков утверждаются общим собранием членов общества взаимного страхования. Выплата страхового возмещения по взаимному страхованию застройщиков производится в пределах размера денежного требования выгодоприобретателя к застройщику в соответствии с федеральным законом о банкротстве.

Реклама