Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

АИЖК разработало систему предварительного заказа жилья

Опубликовано
Текст:

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в рамках государственной программы обеспечения доступным и комфортным жильем разработало систему предзаказа жилья.

Она поможет снизить цену квадратного метра жилья за счет снижения рисков кредитора и застройщиков, которые изначально закладываются в стоимость, сообщил исполнительный директор АИЖК по жилищному финансированию Андрей Шелковый.

Один из рисков застройщика – риск сбыта – предполагается снизить за счет формирования спроса на основе списков граждан, которые заявили намерение купить жилье в соответствующем районе застройки, передает РИА Новости.

Сбор заявок предлагается организовать через банки, которые оценят платежеспособность заявителей и предварительно рассчитают для них ипотечный кредит. «Ипотечное кредитование банки-участники будут осуществлять на базе своих программ, а партнеры АИЖК - на базе программ, существующих в агентстве», - отметил Шелковый.

Он добавил, что агентство в первую очередь ориентируется на молодые семьи, имеющие постоянную работу и пограничный доход, который позволяет накопить на небольшой первоначальный взнос по ипотеке, но обслуживать такой ипотечный кредит семье достаточно тяжело.

Однако, как ожидают разработчики программы, снижение стоимости жилья на 20-30% делает платежи по стандартному ипотечному кредиту доступными более чем для 1 млн домохозяйств, что формирует дополнительный спрос на жилье на уровне 20%.

Госпрограмма обеспечения доступным и комфортным жильем объемом 1,9 триллиона рублей рассчитана на 2013-2020 годы. Она предусматривает, что к 2020 году доля граждан России, имеющих возможность приобрести жилье за счет собственных или заемных средств, возрастет до 50%.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама