Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Квартиры в монолитных домах Москвы за месяц подешевели больше всего

Опубликовано
Текст:

Средняя удельная цена предложения на столичном рынке вторичного жилья в октябре снизилась на 1,5% по отношению к сентябрьскому уровню и составила 203,9 тысячи рублей за квадратный метр.

Долларовые цены в прошлом месяце не практически изменились и составили в среднем по рынку 6,5 тысячи долларов за «квадрат», говорится в отчете компании «МИЭЛЬ».

Максимальной коррекции в течение октября, по данным экспертов, подверглись цены в престижных округах Москвы (ЦАО, ЗАО, ЮЗАО), где снижение составило от 0,8 до 1,3%. В разрезе классов качества стали более доступными квартиры среднего (-1,3%) и бизнескласса (-1,8%) в монолитных домах.

Корректировка цены в сторону снижения может быть обусловлена тем, что на рынок вышли более дешевые предложения, повлиявшие на среднюю цену, полагают аналитики. Так, в октябре средняя цена впервые появившихся в продаже квартир была на 4,3% ниже среднерыночной (менее 200 тысяч рублей за квадратный метр).

Кроме того, диктовать свои условия покупателям позволяет довольно значительный объем предложения - порядка 50-55 тысяч квартир, полагают риэлторы.

Вместе с тем, эксперты отмечают сокращение платежеспособного спроса и количества сделок в результате годового роста цен на фоне снижения реальных доходов населения. С начала года средняя удельная цена предложения выросла на 9,4%.

По данным компании «НДВ-Недвижимость», в октябре вторичное жилье в Москве в среднем подешевело на 1%, до 185,7 тысячи рублей за квадратный метр. Долларовые цены остались на прежнем уровне – около 6 тысячи долларов за «квадрат».

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама